Menu

    

Curriculum boccistico di Luca Scassa

Scassa
1/4ScassaScassaScassaScassa
Dati anagrafici
NomeLuca
CognomeScassa
SessoM
Data di nascita07/11/1976
Luogo di nascitaAsti
Visualizzazioni4398
Palmares
Record mondiali4
Record italiani2
Titoli mondiali1 (1)
Titoli italiani11 (6)
Scudetti6 (1)
Coppe Europa2
Coppe Italia3
Totale titoli23 (8)
Tornei vinti3
Lista record
RecordMondialeAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaSenior
Punteggio59/61
Data e luogo08/12/2011, Chieri (Italia)
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaSenior
Punteggio57/58
Data e luogo04/02/2006, Fossano (CN)
RecordMondialeAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaSenior
Punteggio57/58
Data e luogo04/02/2006, Fossano (Italia)
RecordMondialeAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaSenior
Punteggio57/58
Data e luogo17/12/2005, Cirie (Italia)
Foto/Video
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaSenior
Punteggio54/55
Data e luogo20/10/2001, San Damiano d'Asti (AT)
RecordMondialeAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaSenior
Punteggio54/55
Data e luogo20/10/2001, San Damiano d'Asti (Italia)
Lista titoli
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaCoppie
CategoriaA
Anno e luogo2013, Gaglianico
SquadraForno
CompagniCIBRARIO Silvano
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaQuadrette
CategoriaA
Anno e luogo2009, Marene Piave (Tv)
SquadraTubosider
CompagniBALLABENE Carlo, BORCA Massimo, BRUZZONE Pasqualino
Foto/Video
TitoloCoppa ItaliaAssocia multimedia
CategoriaA
Anno e luogo2007, Biella
SquadraFerrero
CompagniALCARAZ Patrick, BRUZZONE Pasqualino, CIBRARIO Silvano, PAUTASSI Denis, PERRAS Bruno, SCARPARO Francesco, VOTTERO Giacomo
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno2006
SquadraFerrero
CompagniALCARAZ Patrick, BALLABENE Carlo, BAUDINO Osvaldo, BRUZZONE Pasqualino, CAUDERA Arrigo, DEREGIBUS Fabrizio, PAUTASSI Denis, PERRAS Bruno, SBALCHIERO Josef, SUINI Mario
Foto/Video
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno2005
SquadraFerrero
CompagniALCARAZ Patrick, BALLABENE Carlo, BAUDINO Osvaldo, BRUZZONE Pasqualino, CAUDERA Arrigo, DEREGIBUS Fabrizio, PERRAS Bruno, SUINI Mario
Foto/Video
TitoloCoppa ItaliaAssocia multimedia
CategoriaA
Anno e luogo2005, Alessandria
SquadraFerrero
CompagniALCARAZ Patrick, BALLABENE Carlo, BAUDINO Osvaldo, BRUZZONE Pasqualino, DEREGIBUS Fabrizio, PERRAS Bruno, SUINI Mario
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno2005
SquadraFerrero
CompagniALCARAZ Patrick, BALLABENE Carlo, BAUDINO Osvaldo, BRUZZONE Pasqualino, CAUDERA Arrigo, DEREGIBUS Fabrizio, PERRAS Bruno, SBALCHIERO Josef, SUINI Mario
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaA
Anno e luogo2004, Val Lagarina (Tn)
SquadraFerrero Caudera
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno2003
SquadraAutonomi Fossano
CompagniARIAUDO Flavio, BAGNASCO Alfredo, BRIGNONE Romano, CORTELLAZZI Davide, GASTALDI Gianni, NARI Simone, NOTTI Paolo, PAUTASSI Denis, PRIOTTO Manlio
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaTiro di Precisione
CategoriaA
Anno e luogo2000, Pordenone
SquadraTubosider
Foto/Video
TitoloCoppa ItaliaAssocia multimedia
CategoriaA
Anno e luogo2000, Gorizia
SquadraTubosider
CompagniAMERIO Dante, GASSINO Claudio, LOSANO Giancarlo, OLIVETTI Stefano, PALETTO Piero, RINAUDO Mauro
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno1999
SquadraFerrero
CompagniARIAUDO Flavio, BORCA Massimo, DEREGIBUS Fabrizio, GRANAGLIA Enzo, MANDOLA Fabio, REPETTO Giorgio, SUINI Mario
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno1999
SquadraFerrero
CompagniARIAUDO Flavio, BORCA Massimo, CAUDERA Arrigo, DEREGIBUS Fabrizio, GRANAGLIA Enzo, IDRAME Bruno, MANDOLA Fabio, RISCALDINO Luigi, SUINI Mario
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaTiro di Precisione
CategoriaA
Anno e luogo1999, Torino
SquadraFerrero
TitoloMondialeAssocia multimedia
TipologiaIndividuale
CategoriaU23
Anno e luogo1998, Eybens (Francia)
SquadraItalia
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno1997
SquadraTubosider
CompagniAVETTA Flavio, BONINO Walter, CAMELLI Pietro, LOSANO Giancarlo, MANDOLA Fabio, PALETTO Giuseppe, PASTRE Carlo, VOTTERO Giacomo
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaIndividuale
CategoriaU23
Anno e luogo1996, Vibo Valentia
SquadraC. P. Asti
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaCoppie
CategoriaU23
Anno e luogo1996, Genova Voltri
SquadraC. P. Asti
CompagniTORCHIO Mauro
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaCoppie
CategoriaU23
Anno e luogo1995, Tione
SquadraC. P. Asti
CompagniSEIA Gianni
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaIndividuale
CategoriaU18
Anno e luogo1994, Aosta
SquadraC.D.C. Asti
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaTerne
CategoriaU18
Anno e luogo1994, Aosta
SquadraC.D.C. Asti
CompagniANDREOLI Luca, OLIVETTI Stefano
Foto/Video
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaU18
Anno e luogo1993, Ventimiglia (IM)
SquadraC.D.C. (Asti)
CompagniCASCIANO Maurizio, OLIVETTI Stefano
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaIndividuale
CategoriaU18
Anno e luogo1992, Balangero
SquadraC.D.C. Asti
Foto/Video
Lista tornei
TorneoTarga Oro Citta di AlassioAssocia multimedia
Anno2018
SquadraBorgonese
CompagniARIAUDO Flavio, CAPELLO Marco, CAVALLO Stefano
Foto/Video
TorneoGapAssocia multimedia
Anno2011
CompagniBORCA Massimo, GROSSO Daniele, NOVARA Delfino, OLIVETTI Stefano
TorneoGapAssocia multimedia
Anno2007
CompagniBALLABENE Carlo, BRUZZONE Pasqualino, SBALCHIERO Josef, SUINI Mario

 

"Questo sito web non rappresenta una testata giornalistica perché viene aggiornato senza alcuna periodicità fissa.

Non può quindi considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 7.03.2001."