Menu

    

Curriculum boccistico di Stefano D'Agostini

D'Agostini
1/5DDDDD
Dati anagrafici
NomeStefano
CognomeD'Agostini
SessoM
Data di nascita31/01/1969
Luogo di nascitaFeltre (BL)
Visualizzazioni3995
Palmares
Record mondiali1
Record italiani1
Titoli mondiali3 (3)
Titoli europei2 (2)
Titoli italiani4 (2)
Scudetti7
Coppe Europa6
Coppe Italia6
Totale titoli28 (7)
Tornei vinti8
Lista record
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaSenior
Punteggio40/43
Data e luogo09/05/1992, Chiavari (GE)
RecordMondialeAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaSenior
Punteggio40/43
Data e luogo09/05/1992, Chiavari (Italia)
Lista titoli
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno2009
SquadraSan Daniele
CompagniALTO Andrea, CAINERO Bruno, CUMERO Davide, DI FANT Dino, MERET Loris, MONACO Pierino, PETRIC Erik, SEVER Gregor, ZAMBON Denis, ZIRALDO Marco
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaTiro di Precisione
CategoriaA
Anno e luogo2004, Val Lagarina (Tn)
SquadraSan Daniele
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno2002
SquadraFerrero
CompagniBALLABENE Carlo, BAUDINO Osvaldo, BONINO Walter, BRUZZONE Pasqualino, FAVRE Roberto, REPETTO Giorgio, STURLA Nicola, SUINI Mario
TitoloCoppa ItaliaAssocia multimedia
CategoriaA
Anno e luogo2002, Savona
SquadraFerrero
CompagniBALLABENE Carlo, BAUDINO Osvaldo, BRUZZONE Pasqualino, REPETTO Giorgio, STURLA Nicola, SUINI Mario
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno2001
SquadraFerrero
CompagniBALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, BORCA Massimo, BRUZZONE Pasqualino, CAUDERA Arrigo, NOTTI Paolo, REPETTO Giorgio, STURLA Nicola, SUINI Mario
Foto/Video
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno1998
SquadraChiavarese
CompagniBIROLO Enrico, BRUZZONE Pasqualino, MACARIO Aldo, MERET Loris, NARI Simone, QUAGGIA Stefano, STURLA Nicola
TitoloCoppa ItaliaAssocia multimedia
CategoriaA
Anno e luogo1997, Annone (Ve)
SquadraChiavarese
CompagniBRUZZONE Pasqualino, MERET Loris, STURLA Nicola, SUINI Mario
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno1996
SquadraChiavarese
CompagniBOZZANO Raffaele, BRUZZONE Pasqualino, CAUDERA Arrigo, CUNEO Dino, MERET Loris, QUAGGIA Stefano, REPETTO Giorgio, STURLA Nicola, SUINI Mario
Foto/Video
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno1995
SquadraChiavarese
CompagniBRUZZONE Pasqualino, QUAGGIA Stefano, REPETTO Giorgio, RISSO Flavio, STURLA Nicola, SUINI Mario
Foto/Video
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno1995
SquadraChiavarese
CompagniBOZZANO Raffaele, BRUZZONE Pasqualino, CAUDERA Arrigo, QUAGGIA Stefano, REPETTO Giorgio, RISSO Flavio, STURLA Nicola, SUINI Mario
Foto/Video
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno1994
SquadraChiavarese
CompagniAGHEM Adriano, BRUNI Valerio, BRUZZONE Pasqualino, CAUDERA Arrigo, GIRIBONE Fabrizio, RISSO Flavio, STURLA Nicola, SUINI Mario
TitoloCoppa ItaliaAssocia multimedia
CategoriaA
Anno e luogo1994, Pedavena (Tn)
SquadraChiavarese
CompagniBRUZZONE Pasqualino, STURLA Nicola, SUINI Mario
Foto/Video
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno1994
SquadraChiavarese
CompagniAMERIO Dante, BRUNI Valerio, BRUZZONE Pasqualino, CAUDERA Arrigo, RISSO Flavio, STURLA Nicola, SUINI Mario
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaQuadrette
CategoriaA
Anno e luogo1993, Pinerolo
SquadraChiavarese
CompagniAMERIO Dante, QUAGGIA Stefano, STURLA Nicola
Foto/Video
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno1993
SquadraChiavarese
CompagniAGHEM Adriano, AMERIO Dante, BRUZZONE Pasqualino, CAUDERA Arrigo, GRANAGLIA Enzo, LOSANO Giancarlo, PASTRE Carlo, PAUTASSO Pier Andrea, QUAGGIA Stefano, RIVIERA Silvio, STURLA Nicola, SUINI Mario
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno1993
SquadraChiavarese
CompagniAGHEM Adriano, BRUZZONE Pasqualino, LOSANO Giancarlo, PASTRE Carlo, QUAGGIA Stefano, STURLA Nicola, SUINI Mario
Foto/Video
TitoloCoppa ItaliaAssocia multimedia
CategoriaA
Anno e luogo1992, Voltri (Ge)
SquadraChiavarese
CompagniBRUZZONE Pasqualino, CAUDERA Arrigo, STURLA Nicola, SUINI Mario
Foto/Video
TitoloEuropeoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaU23
Anno e luogo1992, Saint Priest (Francia)
SquadraItalia
CompagniMERET Loris, NARI Simone, RISSO Flavio
Foto/Video
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno1992
SquadraChiavarese
CompagniAGHEM Adriano, BRUZZONE Pasqualino, CAUDERA Arrigo, LOSANO Giancarlo, PASTRE Carlo, PAUTASSO Pier Andrea, QUAGGIA Stefano, STURLA Nicola, SUINI Mario
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno1992
SquadraChiavarese
CompagniAGHEM Adriano, BRUZZONE Pasqualino, CAUDERA Arrigo, LOSANO Giancarlo, PASTRE Carlo, PAUTASSO Pier Andrea, QUAGGIA Stefano, STURLA Nicola, SUINI Mario
Foto/Video
TitoloMondialeAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaU23
Anno e luogo1990, Gressan (Italia)
SquadraItalia
CompagniBALLABENE Carlo, BORCA Massimo, QUAGGIA Stefano
Foto/Video
TitoloEuropeoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaU23
Anno e luogo1988, Treviso (Italia)
SquadraItalia
CompagniGUASCHINO Sergio, QUAGGIA Stefano
Foto/Video
TitoloMondialeAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaU18
Anno e luogo1987, Medea (Algeria)
SquadraItalia
CompagniBALLABENE Carlo, BORCA Massimo
Foto/Video
TitoloMondialeAssocia multimedia
TipologiaTiro di Precisione
CategoriaU18
Anno e luogo1987, Medea (Algeria)
SquadraItalia
TitoloCoppa ItaliaAssocia multimedia
CategoriaGiovanile
Anno e luogo1987, Fossano (CN)
SquadraFeltre
CompagniBONAN , CANOVA Claudio, CAZZADOR Gianni, CECCON Mauro, CORRENT Mirco
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaTiro di Precisione
CategoriaU18
Anno e luogo1986, Alpignano
SquadraBoccesport
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaIndividuale
CategoriaU18
Anno e luogo1986, Sanremo
SquadraBoccesport
Foto/Video
TitoloCoppa ItaliaAssocia multimedia
CategoriaGiovanile
Anno e luogo1986, Busalla
SquadraFeltre
CompagniBOTTECCHIA Stefano, CANOVA Claudio, CAZZADOR Gianni, CECCON Mauro, CORRENT Mirco, DAL MAS , DE BIASI Michele, DE BONI
Foto/Video
Lista tornei
TorneoGran Premio Citta di SpilimbergoAssocia multimedia
Anno1999
SquadraS.B. Noventa di Piave
CompagniBUOSI Franco, PECCOLO Adriano, SCAPOLAN Francesco
TorneoPlace BellecourAssocia multimedia
Anno1996
CompagniAMERIO Piero, BALLABENE Carlo, BIROLO Enrico
TorneoGran Premio Citta di SpilimbergoAssocia multimedia
Anno1995
SquadraS.B. Mionetto
CompagniBIROLO Enrico, DE BACCO Sergio, REPETTO Giorgio
TorneoTorneo Internazionale BeraudierAssocia multimedia
Anno1994
SquadraItalia
CompagniALTO Andrea, STURLA Nicola
TorneoThuellinAssocia multimedia
Anno1994
TorneoGran Premio Citta di SpilimbergoAssocia multimedia
Anno1994
SquadraS.B. Sanson
CompagniBEAKOVIC Dinko, IVANCIC Valter, PECCOLO Adriano
TorneoTarga Oro Citta di AlassioAssocia multimedia
Anno1993
SquadraChiavarese
CompagniBRUZZONE Pasqualino, CAUDERA Arrigo, SUINI Mario
TorneoGran Premio Citta di SpilimbergoAssocia multimedia
Anno1993
SquadraS.B. Plozner
CompagniBALDO Renato, PECCOLO Adriano, REPETTO Giorgio

 

"Questo sito web non rappresenta una testata giornalistica perché viene aggiornato senza alcuna periodicità fissa.

Non può quindi considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 7.03.2001."