Menu

      

Le News in diretta dai campi

Inviaci anche tu le tue news via mail all'indirizzo news@bocceinvolo.it!

24Set
21:55:06

Spedito da ospite
24Set
18:00:27
Tra gli Under vittoria del Carmagnola (Bongiovanni-Amerio) per 13-4. Tra i
Senior Perosina vittoriosa 13-5 contro il ferriera
Spedito da alberto
24Set
16:20:32
Finale Under tra Bongiovanni Marco-Amerio Alberto (Carmagnola) e Storello
Lucrezia-Durante Andrea Veloce Club).
Spedito da alberto
24Set
15:38:15
Ad Asti finale tra La Perosina di Nari e il Ferriera di Rossatto.
Spedito da alberto
24Set
12:48:00
In semifinale alla Coppa Città di Asti Junior La Boccia Savona
(Torrello-Vicin), Arnasco (Sciutto-Curto), Carmagnola (Bongiovanni-Amerio)
e Veloce Club (Storello-Durante).
Spedito da alberto
24Set
11:03:59
Gara Nazionale di Propaganda Città di Asti, semifinali ore 14: Ferriera (Massimo Griva, Fabrizio Rocci, Pier Luigi Cagliero, Renato Baldo) - La Perosina (Alessandro Longo, Luca Melignano, Simone Nari, Michele Data) e La Perosina (Davide Manolino, Marco Carlevaro, Andrea Collet, Gianmichele Maina) - Ferriera (Enrico Barbero, Dario Rossatto, Davide Ponzo, Giacomino Ghiglione)
------=_Part_679136_30021262.1506243829406
Spedito da dany76
17Set
19:51:06
Risultati del Trofeo Aghem, Gara U18:


1° - CARMAGNOLA (Bardella Matteo, Maccagno Luca)


2° - POZZO STRADA (Macario Gionas Matteo, Falconieri Mattia)


3° - POZZO STRADA (Bertolusso Giada, Macario Gionas Alberto) e ARNASCO (Storello Lucrezia, Sciutto Stefano)
Spedito da dany76
17Set
19:50:35
Risultati del Trofeo Aghem, Gara femminile


1° - CENTALLESE (Torasso Paolo, Raviola Rosella)


2° - CARCARE (Carlini Francesca, Agostini Alessia)


3° - BORGONESE (Basso Fulvia, Serena Traversa)e ZERBION (Falconieri Gaia, Cavaglià Liliana)



Spedito da dany76
17Set
19:50:04
Risultati del Trofeo Aghem, Gara maschile


1° - BARGERESE (Merlat Marco, Picca Davide, Segalla Claudio, Ricca Gualtiero)


2° - PONTE MASINO (Campion Renzo, Martini Giovanni, Salvaia Franco, Davì Giulio)


3° - CAMPIDOGLIO (Scassa Luca, Burel Galdino, Druetto Piero, Ellena
Giovanni) e BURIASCHESE (Manolino Davide, Bello Corrado, Cuniberti
Mauro, Nota Francesco)


Spedito da dany76
17Set
12:33:06
Semifinali Trofeo Aghem gara femminile

BORGONESE (Basso Fulvia, Serena Traversa) - CARCARE (Carlini Francesca, Agostini Alessia) e ZERBION (Falconieri Gaia, Cavaglià Liliana) - CENTALLESE (Torasso Paolo, Raviola Rosella)
Spedito da dany76
17Set
12:32:46
Semifinali Trofeo Aghem gara maschile: CAMPIDOGLIO (Scassa Luca, Burel Galdino, Druetto Piero, Orco Roberto) -
BARGERESE (Merlat Marco, Picca Davide, Segalla Claudio, Gay Diego) e BURIASCHESE (Manolino Davide, Bello Corrado, Cuniberti Mauro, Nota
Francesco) - PONTE MASINO (Campion Renzo, Martini Giovanni, Salvaia
Franco, Davì Giulio)
Spedito da dany76
03Set
16:27:09
Nari campione italiano di combinato. Battuto Feruglio 24-19
Spedito da alberto
03Set
15:06:54
Finale: Nari - Feruglio
Spedito da alberto
03Set
14:38:33
Campionato Italiano Combinato serie A, semifinali: Francesco Feruglio
(Quadrifoglio) contro Fabrizio Deregibus (BRB) e derby tra Alessandro Longo
e Simone Nari (La Perosina)
Spedito da alberto
03Set
14:38:14
Finale 1° categoria: Nosenzo (AT) contro Roreto (CN)

Finale 2° categoria: Marassi (GE) contro La Perosina (TO)

Finale 3° categoria: Ossese (SS) contro Caderiva (GE)
Spedito da alberto
03Set
11:30:59
Campionato Italiano Combinato serie A: Artioli-Feruglio; Deregibus-Lucco Castello; Torta-Longo; Grosso-Nari
Spedito da dany76
27Ago
18:07:46
Ad Alessandria vince Piatto Sport 13-3
Spedito da alberto
27Ago
16:07:46


TIRO DI PRECISIONE
Nella finale a quattro , medaglia d’oro per
Emanuele Soggetti ( La Perosina Boulenciel) con 24 ; argento per Denis
Giordana (Auxilium Saluzzo) con 16 ; bronzo per Matteo Cefeo (Calvarese)
(11), e Alex Zoia (Spilimberghese) (3)


Spedito da dany76
27Ago
16:06:16
Finale ad Alessandria: SIS contro Piatto Sport
Spedito da alberto
27Ago
14:15:28
TIRO PROGRESSIVO UNDER 18

Nelle semifinali del tiro progressivo conquistano la finale Stefano
Aliverti (Perosina Boulenciel) e Alex Zoia della Spilimberghese. Bronzo per
Emanuele Soggetti (Perosina Boulenciel) e Invan Soligon della Marenese Tv
Spedito da alberto
27Ago
14:14:04
CAMPIONATO ITALIANI DI TIRO UNDER 18

In pieno svolgimento presso la Bocciofila Auxilium Saluzzo i campionati
italiani di tiro under 18 ( precisione, progressivo e staffetta). Per il
tiro di precisione , finale a quattro nel pomeriggio con Emanuele Soggetti
( La Perosina Boulenciel), Matteo Cefeo (Calvarese), Denis Giordana
(Auxilium Saluzzo) e Alex Zoia (Spilimberghese)
Spedito da alberto
27Ago
14:13:21
TIRO STAFFETTA UNDER 18

Per la staffetta in finale vanno la coppia del Comitato del Piemonte
Aliverti e Soggetti e Zanier -Zoia del Comitato del Friuli. Bronzo per
Carli- Zanette e Gottardo- Gandalino
Spedito da alberto
27Ago
13:57:21
Semifinali a Pinerolo: Chierese (Cagliero) contro La Perosina
(Grattapaglia) e Enviese (Scassa) contro Veloce Club (Bertini).
Spedito da alberto
27Ago
12:15:54
Semifinali: Cengese-Piatto Sport e SIS-Bra
Spedito da alberto
27Ago
12:15:44
Sono in corso presso il Dopolavoro Ferroviario di Alessandria gli incontri
dei quarti di finale della gara Nazionale a quadrette ccdd.
Questi gli incontri:
Canet De Mar (Guillen-Martinez-Bautista-Amagat) contro Cengese
(Rodo-Vio-Suffia-Pizzorni); Piatto Sport (Peluffo-Riva-Corradin-Fiorina)
contro Nuova Boccia (Cavalli-Alciati-Bellini-Vaccarini); Chierese
(Audisio-Buriolla-Dal Negro-Roccati) contro S.I.S. (Orlando Fabio-Orlando
Luca-Romanisio-Favaretto); Bra Bocciofila
(Nervo-Antonazzi-Beltramo-
Spedito da alberto
24Ago
20:08:47
Se avete problemi a visualizzare correttamente questa e-mail, cliccate qui per la versione on-line.












La Tua Macchina Affrancatrice

scegli il miglior prezzo per il tuo volume






















email direttamente dal lavoro, solo stampano le etichette.


















email direttamente dal lavoro, solo stampano le etichette.







Indipendentemente dal volume della tua posta elettronica, i















personali
Spedito da ospite
06Ago
19:19:47
A Loano Vince Bocce Mondovì per 13-3- sulla Genolese
Spedito da dany76
06Ago
17:38:56
A Pazin in finale Švara, Janžić - Divina, Tiso
http://www.vnpazina.eu/
Spedito da Cippo_Jr
06Ago
16:25:22
Finale a Loano: Bocce Mondovì - Genolese
Spedito da dany76
06Ago
11:46:25
Si sta giocando presso la Società Loanese di Loano (SV) la gara nazionale di propaganda a coppe denominata "Palma d'Oro".

Oggi pomeriggio alle 14.00 inizieranno le semifinali: Bocce Mondovì (Folloni Maurizio - Musso Biagio) - Forti Sani (Riorda Angelo - Gasco Federico) / Finalese (Follis Giovanni - Mainero Mario) - Genolese (Capello Marco - Chiappero Giovanni)
Spedito da dany76
30Lug
19:08:28
A Racconigi vince La Perosina 13-9.
Spedito da alberto
30Lug
16:05:14
Finale chierese contro Perosina longo
Spedito da alberto
30Lug
12:14:44
Presso la società Granda Nord di Racconigi (CN) alle ore 14.00 inizieranno
le semifinali della Gara Nazionale di Propaganda, in campo ci saranno:
1 - BRB (Birolo Enrico, Deregibus Fabrizio, Ballabene Carlo, Pautassi
Denis) - Chierese (Bunino Mauro, Ressia Giuseppe, Roggero Mauro, Zucca
Stefano)
2 - La Perosina (Maina Gianmichele, Melignano Luca, Griva Massimo, Cagliero
Pier Luigi) - La Perosina (Cagnotto Sergio, Longo Alessandro, Nari Simone,
Grattapaglia Luigi)
Spedito da alberto
24Lug
16:11:40
World Games - Le gare di tiro progressivo maschili e femminili sono state annullate per maltempo ed impraticabilità dei campi, quindi si conclude con 2 ori (Di Nicola-Formicone coppie raffa e Rizzi-Dutto coppie petanque) e 1 bronzo (rizzi precisione petanque) la spedizione azzurra
Spedito da dany76
24Lug
15:03:31
Nella finale a 4 del tiro di precisione femminile, oro alla cinese Guo Xiaomin con 16 punti, argento alla francese Marie Susy con 15 punti e bronzo alla slovena Skoberne Laura con 10 punti.
Spedito da dany76
24Lug
14:22:51
Nella finale a 4 del tiro di precisione M si aggiudica la medaglia d'oro Nicolas Pretto (ARG) con 20 punti, medaglia d'argento per Cubela Pero (CRO) 17 punti, medaglia di bronzo per Chirat Gregory (FRA) sempre con 17 punti, ma ha poi perso il successivo spareggio contro il croato.
Spedito da dany76
23Lug
18:45:46
Novara, Semifinali: Bocc. Valle Elvo (Pautassu Denis, Doria Roberto, Strocco Gianni,
Rossetti Fabrizio) - Ferriera (Rossatto Dario, Cibrario Silvano, Negro
Carlo, Negro Franco) 13 - 6 / Bassa Valle Helvetia (De Lorier Giuseppe, Biolatto Giuseppe, Nicolino
Ezio, Carzaghi Biagio) – Rosta (Calvetti Claudio, Granaglia Enzo,
Versino Piero, Carrera Paolo) 13 - 0 / Finale: Bocc. Valle Elvo - Bassa Valle Helvetia 13 - 5
Spedito da dany76
23Lug
14:41:52
World Games: sulla città di Wroclaw regna il maltempo ed i campi volo-raffa ne hanno subito le conseguenze, tanto da renderli inagibili. Gli organizzatori hanno deciso di sospendere le gare e di riprenderle domani. Per la specialità petanque, invece, se il tempo migliora, si dovrebbe ancora giocare in giornata
Spedito da dany76
23Lug
12:01:41
Oggi pomeriggio dalle ore 14 semifinali gara di Propaganda di Novara, ecco gli accoppiamenti in campo:


1 - Bocc. Valle Elvo (Pautassu Denis, Doria Roberto, Strocco Gianni,
Rossetti Fabrizio) - Ferriera (Rossatto Dario, Cibrario Silvano, Negro
Carlo, Negro Franco) / 2 - Bassa Valle Helvetia (De Lorier Giuseppe, Biolatto Giuseppe,
Nicolino Ezio, Carzaghi Biagio) – Rosta (Calvetti Claudio, Granaglia
Enzo, Versino Piero, Carrera Paolo)
Spedito da dany76
23Lug
11:52:04
World Games, Tiro precisione F 1° turno - Risultati: Guo Xiaomin (CHN) 22, Marie Susy (FRA) e Polito Molina
Sabrina (CHI) 17, Skoberne Laura (SLO) 10, Boz Melike (TUR) 9, Venturini
Caterina (ITA) e Tatgehoui Fatiha (MAR) 8, Touloum Samia (ALG) 7
Spedito da dany76
23Lug
10:51:35
World Games, tiro di precisione M 1° turno: Cubela Pero (CRO) 25, Chirat Gregory (FRA) e Pretto Nicolas
(ARG) 21, Galoic Ivan (BIH) 17, Davide Manolino (ITA) 14, Santo Junior
Pascuzzi (AUS) e Wentao Suo (CHN) 13, Florian Valeri (MON) 3
Spedito da dany76
22Lug
18:27:57
Si è concluso anche il secondo passaggio della prova di tiro
progressivo femminile: Ecco i risultati: Barbara Barthet (FRA) 41/47, Yang Wang (CHN) 40/46,
Serena Traversa (ITA) 38/44, Nina Volcina (SLO) 37/45, Necla Sahin (TUR)
35/45, Ekaterina Erasova (RUS) 27/41, Melisa Polito Molina (CHI) 21/41,
Virginia Bajric (CRO) 21/39. Semifinali di domenica ore 11.00: Barbara Barthet (FRA) - Nina Volcina (SLO) e Serena Traversa (ITA) - Yang Wang (CHN)
Spedito da dany76
22Lug
17:37:53
Ecco i risultati del secondo passaggio del turno eliminatorio del tiro progressivo maschile:

Guillaume Abelfo (FRA) con 44/49 , Anze Petric (SLO) 43/49, Panpan Li
(CHN) 41/47, Mauro Roggero (ITA) 37/48, Franco Barbano Arenas (CHI)
32/48, Santo Junior Pascuzzi (AUS) 31/45, Alexandre Trichard (MON) 24/4. Semifinali domenica ore 11.00: Guillaume Abelfo (FRA) - Mauro Roggero (ITA) e Anze Petric (SLO) - Panpan Li (CHN)
Spedito da dany76
22Lug
12:18:54
World Games, tiro progressivo F: Barbara Barthet (FRA) 42/45, Yang Wang (CHN) 40/46, Serena Traversa
(ITA) 37/45, Nina Volcina (SLO) 30/44, Necla Sahin (TUR) 29/45, Melisa
Polito Molina (CHI) 26/42, Virginia Bajric (CRO) 21/38, Ekaterina
Erasova (RUS) 19/40.
Spedito da dany76
22Lug
12:01:13
World Games, tiro progressivo M, primo passaggio: Anze Petric (SLO) con 41/49, Guillaume Abelfo (FRA) 40/49, Mauro Roggero 38/49 e Panpan LI
(CHN) con 38/48, Alexandre Trichard (MON) 27/48, Santo Junior
Pascuzzi (AUS) 25/45, Franco Barbano Arenas (CHI) 21/47. Da
segnalare all'ultimo minuto la defezione del campiona croato Leo Brnic.
Spedito da dany76
16Lug
19:10:11
A Cuneo vince Andora su Mondovì per 13-5, mentre a Saint Vincent vince BRB
su Rosta per 9-8
Spedito da alberto
16Lug
18:34:05
Coppa città di Cuneo 1 class. Andorra
Spedito da alberto
16Lug
17:25:41
Mondovì - Andora finale a cuneo. A Saint vincent finale brb contro rosta
Spedito da alberto
16Lug
13:30:03
Semifinali gara Propaganda di Cuneo
Saviglianese (Migliore Stefano, Barale Alberto, Dubois Romano, Cortellazzi
Davide) – Andora (Cappato Angelo, Longagnani Paolo, Ravecca Silvio, Boi
Agostino) / Bocce Mondovì (Benetto Mauro, Bongioanni Fiorentino, Castellino
Edoardo, Garelli Enrico) - Cumianese (Gallo Roberto, Picca Davide,
Chianalino Ezio, Arato Ivano)
Spedito da alberto
16Lug
13:29:55
Semifinali gara Propaganda di Saint Vincent
La Perosina (Maina Gianmichele, Melignano Luca, Nari Simone, Collet Andrea)
– Rosta (Brero Lorenzo, Pautassi Denis, Manolino Davide, Cibrario Silvano)
/ BRB (Bruzzone Emanuele, Mana Simone, Cicchero Luca, Vernazza Giacomo) -
Valle Elvo (Cinalli Massimo, Ressia Giuseppe, Scarparo Francesco, Rossetti
Fabrizio)
Spedito da alberto

Bookmaker with best odds http://wbetting.co.uk review site.