Menu

      

× Spazio dedicato alle proposte o ai consigli da far pervenire direttamente alla FIB. Viceversa spazio dedicato alle comunicazioni della FIB nel quale commentare, criticare, avanzare proposte di cambiamento.

Regolamento bocce piene e vuote

  • Cigo68
  • Avatar di Cigo68 Autore della discussione
  • Offline
  • Expert Boarder
  • Expert Boarder
Di più
03/07/2017 22:47 #27268 da Cigo68
Cigo68 ha creato la discussione Regolamento bocce piene e vuote
Buongiorno a tutti,vorrei chiedere alcune delucidazioni in merito all'omologazione bocce: da quello che ho capito guardando qua e la in rete in campo internazionale si usano bocce vuote.In italia sarebbero omologate anche le piene ma non ammesse in tutte le gare.Ho capito bene?Le vuote sono omologate per qualunque gara/manifestazione?
grazie per le vostre risposte.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
04/07/2017 09:00 #27272 da ghitus
ghitus ha risposto alla discussione Regolamento bocce piene e vuote
Non sono sicuro perché non ci gioco ma forse quello che hai letto vale per la petanque. Per quanto riguarda il volo ti allego l'articolo 1 del regolamento tecnico internazionale, dunque che vale anche per l'estero:
Art. 1 - Le bocce
A - Caratteristiche delle bocce
Le bocce utilizzate devono essere rigorosamente conformi al protocollo della F.I.B. incluso nel Regolamento relativo all’omologazione
ed al controllo di conformità delle bocce. Esse devono essere esclusivamente in metallo o lega metallica, ma la cui composizione chimica sia omogenea (é tollerata una leggera variazione per il tappo).Esse possono essere completamente vuote o riempite. In questo caso il riempimento deve essere fatto con un materiale o con una miscela omogenea di più materiali inerti. Non deve contenere
liquidi, né composti che possono diventare instabili (gas) o presentare un pericolo. L’eventuale riempimento deve essere staticamente equilibrato e conservare detta equilibratura dopo l’utilizzazione. Esse devono:
• essere sferiche, con una tolleranza di 2/10 di mm
• essere equilibrate, con una tolleranza non superiore all’1,1 della massa della boccia
• avere durezza compresa fra 20 e 30 Rockwell sotto carico di 150 kg, con una tolleranza inferiore per i tappi (minimo 17
Rockwell)
• avere un diametro compreso tra mm 90 e mm 110
• avere una massa compresa fra 900 e 1200 gr.
Precisazione
CAPITOLO I
Una boccia, al fine della sua colorazione, può comportare sulla superficie esterna la presenza di un materiale diverso per una percentuale non superiore al 25% (+/- 2%) di tale superficie e senza che ciò comporti un’alterazione della durezza prevista,
garantendo altresì che tali inserimenti non rientrino, né si stacchino. Questo materiale deve quindi far parte del riempimento”.
Sono escluse dagli obblighi di durezza di cui sopra le bocce bersaglio ed ostacolo utilizzate nelle prove di tiro e le bocce d’iniziazione.
I ragazzi (under 14) e le donne potranno utilizzare bocce più piccole e più leggere. Ogni Federazione Nazionale fisserà, per il suo
territorio, le caratteristiche che giudicherà migliori. Per le competizioni internazionali di queste categorie:
• Diametro minimo : 88 mm
• Massa minima : 800 g.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
04/07/2017 09:24 #27273 da alberto
alberto ha risposto alla discussione Regolamento bocce piene e vuote

ghitus ha scritto: Non sono sicuro perché non ci gioco ma forse quello che hai letto vale per la petanque.


Si riferisce alla Petanque, in quanto ha posto la domanda nella sezione del forum dedicato alla Petanque. Occorrerebbe che qualche esperto di regolamento di Petanque rispondesse nel forum.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Cigo68
  • Avatar di Cigo68 Autore della discussione
  • Offline
  • Expert Boarder
  • Expert Boarder
Di più
04/07/2017 18:46 #27275 da Cigo68
Cigo68 ha risposto alla discussione Regolamento bocce piene e vuote
Esatto, come dice Alberto mi riferivo alle bocce da petanque... vediamo se qualche giocatore mi risponde...

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
04/07/2017 20:49 #27276 da dany76
dany76 ha risposto alla discussione Regolamento bocce piene e vuote
Ho commentato alcune gare petanque e so qualcosa dei regolamenti, ma ovviamente non tutto.
Mi pare che dalla prossima stagione si possa giocare in Italia solo con le bocce vuote, o al massimo per le gare di alto livello bocce vuote e di basso livello anche piene, ma non credo proprio che facciano distinzioni, quindi bocce vuote forever

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Cigo68
  • Avatar di Cigo68 Autore della discussione
  • Offline
  • Expert Boarder
  • Expert Boarder
Di più
05/07/2017 19:31 #27288 da Cigo68
Cigo68 ha risposto alla discussione Regolamento bocce piene e vuote
Come immaginavo... quindi se uno volesse avvicinarsi al mondo della petanque ed essere sicuro di poter partecipare a qualsiasi gara o manifestazione, farebbe bene ad orientarsi su quelle vuote.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
05/07/2017 23:31 #27292 da capa
capa ha risposto alla discussione Regolamento bocce piene e vuote
Buona sera,
In Italia è ammesso, per le categorie inferiori, quindi sport per tutti, giocare con le bocce piene omologate dalla FIB. Questo attrezzo è consentito solo in poche gare e c'è una proposta che vaglierà il prossimo Consiglio Federale che prevede di eliminarle completamente dal prossimo 1 ottobre. A livello internazionale e alto livello in Italia si gioca esclusivamente con le bocce vuote, ma omologate dalla FIJPP.
Quindi chi intendesse avvicinarsi alla Pétanque deve adoperare quegli attrezzi.
Ringraziano per il messaggio: Cigo68

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
07/07/2017 13:55 #27295 da pao51
pao51 ha risposto alla discussione Regolamento bocce piene e vuote
Se non sbaglio è stata fatta circolare la voce che dal 1 settembre non si potranno più utilizzare ad ogni livello le bocce piene,ora leggo che al 1 ottobre ci sarà una riunione ad alto livello x deliberare in tal senso?
un po' di chiarezza in tal senso sarebbe ben venuta (magari una voce ufficiale della federazione)

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
07/07/2017 14:25 - 07/07/2017 14:27 #27296 da capa
capa ha risposto alla discussione Regolamento bocce piene e vuote
Circolare delle voci?
Non capisco come si possa dar adito a delle voci, peraltro infondate!
Il regolamento per il 2017, valido sino al 1 ottobre, prevede l'utilizzo di bocce piene omologate FIB solo per le categorie C e D; se leggi i programmi dei campionati italiani di queste categorie scoprirai che con le bocce piene non puoi giocare nei campionati italiani, ma questo era già stato deciso dalla precedente gestione.
Io ti ho scritto sopra che è al vaglio del Consiglio Federale la proposta di eliminarle completamente, in quanto il regolamento internazionale interdice fortemente l'utilizzo di bocce piene.
Dove tu abbia letto quanto asserisci non lo so!
Spero che sia chiaro! È AL VAGLIO LA PROPOSTA SECONDO LA QUALE DAL 1 OTTOBRE NON SI POTRANNO PIÙ UTILIZZARE LE BOCCE PIENE NELLE COMPETIZIONI NAZIONALI. SINO A TALE DATA VALGONO I REGOLAMENTI IN VIGORE.
Capa
Ultima Modifica: 07/07/2017 14:27 da capa.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
31/07/2017 21:02 #27432 da betgiuseppe
betgiuseppe ha risposto alla discussione Regolamento bocce piene e vuote
Approvato dal Consiglio Federale, riunitosi il gg. 08 luglio 2017, che dal primo ottobre 2017 le bocce piene sono VIETATE.
Saluti BG

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Tempo creazione pagina: 0.399 secondi

"Questo sito web non rappresenta una testata giornalistica perché viene aggiornato senza alcuna periodicità fissa.

Non può quindi considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 7.03.2001."