Menu

      

Curriculum boccistico di Marco Ziraldo

Ziraldo
1/12ZiraldoZiraldoZiraldoZiraldoZiraldoZiraldoZiraldoZiraldoZiraldoZiraldoZiraldoZiraldo
Dati anagrafici
NomeMarco
CognomeZiraldo
SessoM
Data di nascita10/08/1980
Luogo di nascitaSan Daniele del Friuli (UD)
Visualizzazioni3289
Palmares
Record mondiali10
Record italiani19
Giochi del Mediterraneo1
Titoli mondiali2
Titoli europei2
Titoli italiani15 (6)
Scudetti7 (4)
Coppe Europa4
Coppe Italia4
Totale titoli35 (10)
Tornei vinti4
Lista record
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaSenior
Punteggio60/61
Data e luogo20/01/2017, Cordignano (TV)
RecordMondialeAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaSenior
Punteggio59/61
Data e luogo19/05/2012, Cordignano (Italia)
Foto/Video
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaSenior
Punteggio59/61
Data e luogo19/05/2012, Cordignano (TV)
Foto/Video
RecordMondialeAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaSenior
Punteggio59/61
Data e luogo28/05/2011, Lyon (Francia)
Foto/Video
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaSenior
Punteggio59/61
Data e luogo28/05/2011, Lyon (Francia)
Foto/Video
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaSenior
Punteggio50/50 (attuale record)
Data e luogo21/09/2008, Chieri (TO)
RecordMondialeAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaSenior
Punteggio58/60
Data e luogo16/02/2008, San Damiano d'Asti (Italia)
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaSenior
Punteggio58/60
Data e luogo16/02/2008, San Damiano d'Asti (AT)
RecordMondialeAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaSenior
Punteggio57/59
Data e luogo22/04/2006, San Damiano d'Asti (Italia)
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaSenior
Punteggio57/59
Data e luogo22/04/2006, San Damiano d'Asti (AT)
RecordMondialeAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaSenior
Punteggio56/59
Data e luogo28/05/2005, San Damiano d'Asti (Italia)
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaSenior
Punteggio56/59
Data e luogo28/05/2005, San Damiano d'Asti (Italia)
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaSenior
Punteggio50/51 (attuale record)
Data e luogo06/11/2004, S.Damiano (AT)
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaSenior
Punteggio56/59
Data e luogo23/10/2004, San Damiano d'Asti (AT)
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaSenior
Punteggio55/59
Data e luogo06/09/2003, Ronchi dei Legionari (GO)
RecordMondialeAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaSenior
Punteggio55/59
Data e luogo06/09/2003, Ronchi dei Legionari (Italia)
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaSenior
Punteggio48/49
Data e luogo25/01/2003, Cordignano (TV)
RecordMondialeAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaSenior
Punteggio48/49
Data e luogo25/01/2003, Cordignano (Italia)
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaSenior
Punteggio47/49
Data e luogo04/01/2003, Cordignano (TV)
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaSenior
Punteggio47/50
Data e luogo28/12/2002, Annone Veneto (VE)
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaSenior
Punteggio46/49
Data e luogo30/11/2002, Cordignano (TV)
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaSenior
Punteggio45/51
Data e luogo24/03/2002, Pordenone
RecordMondialeAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaSenior
Punteggio53/59
Data e luogo09/12/2000, Fagagna (Italia)
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaSenior
Punteggio53/59
Data e luogo09/12/2000, Fagagna (UD)
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaSenior
Punteggio45/48
Data e luogo20/08/2000, Cremona
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaU18
Punteggio52/55
Data e luogo28/09/1996, Conegliano (TV)
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaSenior
Punteggio52/55
Data e luogo28/09/1996, Conegliano (TV)
RecordMondialeAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaSenior
Punteggio52/55
Data e luogo28/09/1996, Conegliano (Italia)
RecordMondialeAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaU18
Punteggio52/55
Data e luogo28/09/1996, Conegliano (Italia)
Lista titoli
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno e luogo2017, Savigliano (CN)
SquadraPontese
CompagniBORCNIK Ales, BUSET Dario, CAUSEVIC Jasmin, FRARE Lino, JANZIC Davor, KOSIRNIK Jaka, MARCELJA Roland, SCAPOLAN Francesco, SEVER Gregor, SUINI Mario
Foto/Video
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno e luogo2016, Savigliano (CN)
SquadraPontese
CompagniBORCNIK Ales, BUSET Dario, CAUSEVIC Jasmin, CUMERO Davide, FERUGLIO Francesco, FRARE Lino, JANZIC Davor, MARCELJA Roland, SCAPOLAN Francesco, SEVER Gregor, ZAMBON Denis
Foto/Video
TitoloCoppa ItaliaAssocia multimedia
CategoriaA
Anno e luogo2015, Noventa di Piave (VE)
SquadraPontese
CompagniBORCNIK Ales, BUSET Dario, CAUSEVIC Jasmin, CUMERO Davide, FERUGLIO Francesco, JANZIC Davor, MARCELJA Roland, SCAPOLAN Francesco, SEVER Gregor, ZAMBON Denis
Foto/Video
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno e luogo2014, Loano
SquadraPontese
CompagniBORCNIK Ales, BUSET Dario, CAUSEVIC Jasmin, CUMERO Davide, JANZIC Davor, KOZJEK Jure, MERET Loris, PEGORARO Stefano, PESCE Omar, REDNAK Zoran, SCAPOLAN Francesco, ZAMBON Denis
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaA
Anno e luogo2012, Chieri (TO)
SquadraPontese (TV)
Foto/Video
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno2011
SquadraPontese
CompagniBALOS Luca, BUSET Dario, BUSET Dario, CAUSEVIC Jasmin, DI FANT Dino, FRARE Lino, JANZIC Davor, PEGORARO Stefano, PESCE Omar, REDNAK Zoran, ROSSI Valter, SCAPOLAN Francesco
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaA
Anno e luogo2011, Roma
SquadraPontese
TitoloMondialeAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaSenior
Anno e luogo2011, Feltre (Italia)
SquadraItalia
Foto/Video
TitoloCoppa ItaliaAssocia multimedia
CategoriaA
Anno e luogo2011, Tiezzo (Pn)
SquadraPontese
CompagniBALOS Luca, BUSET Dario, CAUSEVIC Jasmin, DI FANT Dino, FRARE Lino, JANZIC Davor, PEGORARO Stefano, PESCE Omar, REDNAK Zoran, ROSSI Valter, SCAPOLAN Francesco
Foto/Video
TitoloEuropeoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaSenior
Anno e luogo2010, Tivat (Montenegro)
SquadraItalia
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaA
Anno e luogo2010, Roma
SquadraSan Daniele
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno2009
SquadraSan Daniele
CompagniALTO Andrea, CAINERO Bruno, CUMERO Davide, D'AGOSTINI Stefano, DI FANT Dino, MERET Loris, MONACO Pierino, PETRIC Erik, SEVER Gregor, ZAMBON Denis
Foto/Video
TitoloCoppa ItaliaAssocia multimedia
CategoriaA
Anno e luogo2008, Fossalta (Tv)
SquadraTubosider
CompagniBALLABENE Carlo, BORCA Massimo, BRUZZONE Pasqualino, GAMBA Marco, MOMETTO Domenico, NEGRO Carlo, SUINI Mario
Foto/Video
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno2007
SquadraTubosider
CompagniBALLABENE Carlo, BORCA Massimo, FRANCIOLI Massimo, GAMBA Marco, GRIVA Massimo, MOMETTO Domenico, NEGRO Carlo, OLIVETTI Stefano, ROSSATTO Dario, SALVI , SUINI Mario
Foto/Video
TitoloGiochi del MediterraneoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaSenior
Anno e luogo2005, Almeria (Spagna)
SquadraItalia
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaA
Anno e luogo2005, Genova
SquadraTubosider
TitoloEuropeoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaSenior
Anno e luogo2004, Chivasso (Italia)
SquadraItalia
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno2004
SquadraTubosider
CompagniAMERIO Piero, CAVAGNARO Alberto, GAMBA Marco, GRIVA Massimo, MANDOLA Fabio, MOMETTO Domenico, OLIVETTI Stefano, REPETTO Giorgio, VOTTERO Giacomo
Foto/Video
TitoloMondialeAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaSenior
Anno e luogo2003, Nizza (Francia)
SquadraItalia
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaA
Anno e luogo2003, Beccaria (Cn)
SquadraPontese
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaA
Anno e luogo2002, Saluzzo (Cn)
SquadraPontese
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaA
Anno e luogo2000, Novara
SquadraQuadrifoglio
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaA
Anno e luogo1999, Andora
SquadraQuadrifoglio
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaU18
Anno1998
SquadraQuadrifoglio (Udine)
CompagniLIZZI Bernard, NETTO Cristian, ZAMBON Denis
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaA
Anno e luogo1998, Ronchi Dei Legionari
SquadraQuadrifoglio
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaU18
Anno e luogo1998, Fagagna
SquadraQuadrifoglio
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaCoppie
CategoriaU18
Anno e luogo1998, Saluzzo (Cn)
SquadraQuadrifoglio
CompagniZAMBON Denis
Foto/Video
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaU18
Anno1997
SquadraQuadrifoglio (Udine)
CompagniDEGANO Massimo, LIZZI Bernard, NETTO Cristian
Foto/Video
TitoloCoppa ItaliaAssocia multimedia
CategoriaGiovanile
Anno e luogo1997, Udine
SquadraUdine
CompagniCUMERO Davide, DEGANO Massimo, DI BERT Matteo, GRESSANI Mario, LIZZI Bernard, MATTIUSSI Matteo, MEZZAROBBA Marco, NETTO Cristian, TION Marco, ZIRALDO Simone
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaU18
Anno e luogo1997, Aosta
SquadraQuadrifoglio
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaTerne
CategoriaU18
Anno e luogo1996, Bardonecchia
SquadraQuadrifoglio
CompagniDI FANT Dino, NETTO Cristian
Foto/Video
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaU18
Anno1996
SquadraQuadrifoglio (Udine)
CompagniDEGANO Massimo, DI FANT Dino, LIZZI Bernard, NETTO Cristian
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaU14
Anno e luogo1992, Pieve di Soligo (TV)
SquadraQuadrifoglio (Udine)
CompagniDEGANO Massimo, DI FANT Dino, ELEGANTE Ivan, ELEGANTE Roberto, NETTO Cristian, SCOZZAI Marco
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaCoppie
CategoriaU11
Anno e luogo1991, Udine
SquadraUdine
CompagniNETTO Cristian
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaIndividuale
CategoriaU11
Anno e luogo1987, Cuneo
SquadraUdine
Lista tornei
TorneoGran Premio Citta di SpilimbergoAssocia multimedia
Anno2010
SquadraS.B. Violis Maniago
CompagniCUMERO Davide, DI FANT Dino, FERUGLIO Francesco
TorneoGran Premio Citta di SpilimbergoAssocia multimedia
Anno2002
SquadraS.B. Pontese
CompagniRORATO Giovanni, RUI Piergiacomo, ZAMBON Denis
TorneoTorneo Internazionale BeraudierAssocia multimedia
Anno2000
SquadraItalia
CompagniAMERIO Piero, MANDOLA Fabio
TorneoGran Premio Citta di SpilimbergoAssocia multimedia
Anno2000
SquadraS.B. Quadrifoglio
CompagniDI FANT Dino, ZAMBON Denis, ZAMBON Mirko

 

"Questo sito web non rappresenta una testata giornalistica perché viene aggiornato senza alcuna periodicità fissa.

Non può quindi considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 7.03.2001."