Menu

      

Curriculum boccistico di Flavio Risso

Risso
1/4RissoRissoRissoRisso
Dati anagrafici
NomeFlavio
CognomeRisso
SessoM
Data di nascita11/02/1970
Luogo di nascitaPonte Savignone (GE)
Visualizzazioni5692
Palmares
Record mondiali1
Record italiani1
Titoli mondiali2 (2)
Titoli europei1 (1)
Titoli italiani2 (1)
Scudetti7
Coppe Europa7
Coppe Italia1
Totale titoli20 (4)
Tornei vinti2
Lista record
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaSenior
Punteggio39/43
Data e luogo02/05/1992, Saluzzo (CN)
RecordMondialeAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaSenior
Punteggio39/43
Data e luogo02/05/1992, Saluzzo (Italia)
Lista titoli
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno e luogo2013, Salassa (TO)
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniBALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, BATTAGLINO Renato, BIROLO Enrico, BRUZZONE Emanuele, BUNINO Mauro, DEREGIBUS Fabrizio, FERRERO Emanuele, GROSSO Daniele, PAUTASSI Denis, ROGGERO Mauro
Foto/Video
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno e luogo2013, Loano
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniBALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, BATTAGLINO Renato, BIROLO Enrico, BRUZZONE Emanuele, BUNINO Mauro, DEREGIBUS Fabrizio, FERRERO Emanuele, GROSSO Daniele, PAUTASSI Denis, ROGGERO Mauro
Foto/Video
TitoloCoppa ItaliaAssocia multimedia
CategoriaA
Anno e luogo2012, Chieri (TO)
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniBALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, BIROLO Enrico, BRUZZONE Emanuele, DEREGIBUS Fabrizio, FERRERO Emanuele, GROSSO Daniele, PAUTASSI Denis, ROGGERO Mauro
Foto/Video
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno e luogo2012, Chieri (TO)
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniBALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, BATTAGLINO Renato, BIROLO Enrico, BRUZZONE Emanuele, BUNINO Mauro, DEREGIBUS Fabrizio, FERRERO Emanuele, GROSSO Daniele, PAUTASSI Denis, ROGGERO Mauro
Foto/Video
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno2012
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniBALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, BIROLO Enrico, BUNINO Mauro, CIBRARIO Silvano, DEREGIBUS Fabrizio, GROSSO Daniele, PAUTASSI Denis, ROGGERO Mauro
Foto/Video
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno2011
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniAVETTA Flavio, BALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, BIROLO Enrico, BUNINO Mauro, CIBRARIO Silvano, DEREGIBUS Fabrizio, GROSSO Daniele, PAUTASSI Denis, ROGGERO Mauro
Foto/Video
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno2010
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniABRATE Fabio, AVETTA Flavio, BALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, BATTAGLINO Renato, BIROLO Enrico, BUNINO Mauro, CIBRARIO Silvano, GROSSO Daniele, PAUTASSI Denis, ROGGERO Mauro
Foto/Video
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno2010
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniABRATE Fabio, AVETTA Flavio, BALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, BATTAGLINO Renato, BIROLO Enrico, BUNINO Mauro, CIBRARIO Silvano, GROSSO Daniele, PAUTASSI Denis
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaQuadrette
CategoriaA
Anno e luogo2001, Cirie' (To)
SquadraPianezza To.
CompagniGENOVA Massimo, MOMETTO Domenico, TRIVELLIN Emilio
Foto/Video
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno1996
SquadraFerrero
CompagniAGHEM Adriano, AMERIO Piero, BALDO Renato, BALLABENE Carlo, BORCA Massimo, BRIGNONE Romano, CERICOLA Luigi
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno1995
SquadraChiavarese
CompagniBRUZZONE Pasqualino, D'AGOSTINI Stefano, QUAGGIA Stefano, REPETTO Giorgio, STURLA Nicola, SUINI Mario
Foto/Video
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno1995
SquadraChiavarese
CompagniBOZZANO Raffaele, BRUZZONE Pasqualino, CAUDERA Arrigo, D'AGOSTINI Stefano, QUAGGIA Stefano, REPETTO Giorgio, STURLA Nicola, SUINI Mario
Foto/Video
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno1994
SquadraChiavarese
CompagniAMERIO Dante, BRUNI Valerio, BRUZZONE Pasqualino, CAUDERA Arrigo, D'AGOSTINI Stefano, STURLA Nicola, SUINI Mario
Foto/Video
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno1994
SquadraChiavarese
CompagniAGHEM Adriano, BRUNI Valerio, BRUZZONE Pasqualino, CAUDERA Arrigo, D'AGOSTINI Stefano, GIRIBONE Fabrizio, STURLA Nicola, SUINI Mario
TitoloEuropeoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaU23
Anno e luogo1992, Saint Priest (Francia)
SquadraItalia
CompagniD'AGOSTINI Stefano, MERET Loris, NARI Simone
Foto/Video
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno1990
SquadraS.B. Junior Casale
CompagniBAZZAN , FENOCCHIO Giuseppe, GUASCHINO Sergio, MACARIO Aldo, MAZZUCCO , PERATA Franco, REPETTO Giorgio, TIMOSSI Angelo
Foto/Video
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno1989
SquadraBolzanetese
CompagniBRUNI Valerio, BRUZZONE Aurelio, BRUZZONE Pasqualino, GIRIBONE Fabrizio, LITTARDI Bruno, QUAGGIA Stefano, STURLA Nicola
Foto/Video
TitoloMondialeAssocia multimedia
TipologiaTiro di Precisione
CategoriaU18
Anno e luogo1988, Melbourne (Australia)
SquadraItalia
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaProgressivo
CategoriaU18
Anno e luogo1988, Torino
SquadraBusalla (GE)
TitoloMondialeAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaU18
Anno e luogo1988, Melbourne (Australia)
SquadraItalia
CompagniBALLABENE Carlo, SCHIANTO Angelo
Foto/Video
Lista tornei
TorneoGapAssocia multimedia
Anno2009
CompagniAMERIO Piero, ROSSELLO Christophe, SBALCHIERO Josef, SUINI Mario
TorneoTarga Oro Citta di AlassioAssocia multimedia
Anno2005
SquadraGsro Brb
CompagniAVETTA Flavio, BELLAZZINI Aldino, BIROLO Enrico

 

"Questo sito web non rappresenta una testata giornalistica perché viene aggiornato senza alcuna periodicità fissa.

Non può quindi considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 7.03.2001."