Menu

      

Curriculum boccistico di Simone Nari

Nari
1/4NariNariNariNari
Dati anagrafici
NomeSimone
CognomeNari
SessoM
Data di nascita19/02/1972
Luogo di nascitaGenova
Visualizzazioni3399
Palmares
Titoli mondiali4 (4)
Titoli europei3 (1)
Titoli italiani12 (5)
Scudetti4 (1)
Coppe Europa1
Coppe Italia2
Totale titoli26 (11)
Tornei vinti6
Lista titoli
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaCombinato
CategoriaA
Anno e luogo2017, Portogruaro
SquadraLa Perosina
Foto/Video
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno e luogo2017, Chieri (TO)
SquadraLa Perosina
CompagniALIVERTI Stefano, CARLEVARO Marco, CARRERA Paolo, CAVAGNARO Alberto, COLLET Andrea, GRATTAPAGLIA Luigi, LONGO Alessandro, MANOLINO Davide, MELIGNANO Luca, MICHELETTI Daniele, PASTRE Carlo
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaQuadrette
CategoriaA
Anno e luogo2017, Ronchi dei Legionari
SquadraLa Perosina
CompagniCARRERA Paolo, LONGO Alessandro, PASTRE Carlo
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaQuadrette
CategoriaA
Anno e luogo2016, Domodossola
SquadraLa Perosina
CompagniCARLEVARO Marco, COLLET Andrea, GRATTAPAGLIA Luigi
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaCombinato
CategoriaA
Anno e luogo2015, Domodossola (VB)
SquadraLa Perosina
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaIndividuale
CategoriaA
Anno e luogo2014, Albenga (SV)
SquadraLa Perosina
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaQuadrette
CategoriaA
Anno e luogo2010, Ivrea
SquadraForno
CompagniBAUDINO Osvaldo, DEREGIBUS Fabrizio, FRANCIOLI Massimo
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaB
Anno2010
SquadraForno Isac (Torino)
CompagniBAUDINO Osvaldo, BOLLATI Daniele, BORRETTA Fabio, CRESTODINA Fulvio, DEREGIBUS Fabrizio, FRANCIOLI Massimo, GRIVETTO Silvano, LUCCO CASTELLO Renato, NEGRO Carlo, ORTOLANO Alessandro
Foto/Video
TitoloEuropeoAssocia multimedia
TipologiaCoppie
CategoriaSenior
Anno e luogo2008, Savigliano (Italia)
SquadraItalia
CompagniPAUTASSI Denis
Foto/Video
TitoloCoppa ItaliaAssocia multimedia
CategoriaA
Anno e luogo2004, Chiavari
SquadraAutonomi Fossano
CompagniARIAUDO Flavio, BASILIETTI Lorenzo, BOTTA Ezio, BRIGNONE Romano, MACARIO Aldo, PAUTASSI Denis
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno2003
SquadraAutonomi Fossano
CompagniARIAUDO Flavio, BAGNASCO Alfredo, BRIGNONE Romano, CORTELLAZZI Davide, GASTALDI Gianni, NOTTI Paolo, PAUTASSI Denis, PRIOTTO Manlio, SCASSA Luca
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno1998
SquadraChiavarese
CompagniBIROLO Enrico, BRUZZONE Pasqualino, D'AGOSTINI Stefano, MACARIO Aldo, MERET Loris, QUAGGIA Stefano, STURLA Nicola
TitoloEuropeoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaSenior
Anno e luogo1996, Saint Vulbas (Francia)
SquadraItalia
CompagniAMERIO Piero, BALLABENE Carlo, BONINO Walter
Foto/Video
TitoloCoppa ItaliaAssocia multimedia
CategoriaA
Anno e luogo1995, Saluzzo (Cn)
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniAMERIO Dante, BIROLO Enrico, DEREGIBUS Fabrizio, GRANAGLIA Enzo, PRIOTTO Manlio
Foto/Video
TitoloMondialeAssocia multimedia
TipologiaTiro di Precisione
CategoriaU23
Anno e luogo1994, Neuville (Francia)
SquadraItalia
Foto/Video
TitoloEuropeoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaU23
Anno e luogo1992, Saint Priest (Francia)
SquadraItalia
CompagniD'AGOSTINI Stefano, MERET Loris, RISSO Flavio
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaTiro di Precisione
CategoriaA
Anno e luogo1992, Strambino (To)
SquadraMonti Bosco To.
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaCoppie
CategoriaU18
Anno e luogo1990, Ventimiglia (IM)
SquadraFerrania Sv.
CompagniTABACHETTI Massimo
TitoloMondialeAssocia multimedia
TipologiaTiro di Precisione
CategoriaU18
Anno e luogo1990, Casablanca (Marocco)
SquadraItalia
Foto/Video
TitoloMondialeAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaU18
Anno e luogo1990, Casablanca (Marocco)
SquadraItalia
CompagniBELLAFRONTE Fabio, BONINO Walter, PAUTASSI Denis
Foto/Video
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaU18
Anno e luogo1990, Cordignano (TV)
SquadraFerrania 3M (Savona)
CompagniTABACHETTI Massimo
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaTerne
CategoriaU18
Anno e luogo1989, Pordenone
SquadraFerrania Sv.
CompagniOTTONELLO Dante, TABACHETTI Massimo
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaIndividuale
CategoriaU18
Anno e luogo1989, Ferrania
SquadraFerrania Sv.
TitoloMondialeAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaU18
Anno e luogo1989, Cuneo (Italia)
SquadraItalia
CompagniBELLAFRONTE Fabio, CUSIN Fabio, PASCULLI Fabio
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaCombinata
CategoriaU18
Anno e luogo1988, Torino
SquadraFerrania Sv.
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaCoppie
CategoriaU14
Anno e luogo1986, Savona
SquadraFerrarina
CompagniOTTONELLO Dante
Foto/Video
Lista tornei
TorneoAlba - Memorial GranagliaAssocia multimedia
Anno2015
SquadraLa Perosina
CompagniCOLLET Andrea, LONGO Alessandro, MELIGNANO Luca
Foto/Video
TorneoAlba - Memorial GranagliaAssocia multimedia
Anno2014
SquadraLa Perosina
CompagniCOLLET Andrea, LONGO Alessandro, SUINI Mario
Foto/Video
TorneoPlace BellecourAssocia multimedia
Anno1997
CompagniAMERIO Piero, BALLABENE Carlo, BIROLO Enrico
TorneoTorneo Internazionale BeraudierAssocia multimedia
Anno1997
SquadraItalia
CompagniAMERIO Piero, BONINO Walter
TorneoNice - Grand Prix De Paque - Place ArsonAssocia multimedia
Anno1993
SquadraRoverino - Ventimiglia
CompagniAGNESINI , NEGRO Franco, PIVOTTO Giuseppe
TorneoNice - Grand Prix De Paque - Place ArsonAssocia multimedia
Anno1991
CompagniAMERIO Piero, AVETTA Flavio, MANA

 

"Questo sito web non rappresenta una testata giornalistica perché viene aggiornato senza alcuna periodicità fissa.

Non può quindi considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 7.03.2001."