Menu

      

Curriculum boccistico di Daniele Grosso

Grosso
1/10GrossoGrossoGrossoGrossoGrossoGrossoGrossoGrossoGrossoGrosso
Dati anagrafici
NomeDaniele
CognomeGrosso
SessoM
Data di nascita13/02/1988
Luogo di nascitaMoncalieri (TO)
Visualizzazioni6199
Palmares
Record mondiali7
Record italiani8
Titoli mondiali5 (5)
Titoli italiani15 (7)
Scudetti8
Coppe Europa5
Coppe Italia6
Totale titoli39 (12)
Tornei vinti5
Lista record
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaTiro di precisione
CategoriaU23
Punteggio35
Data e luogo22/10/2011, Cordignano (TV)
RecordMondialeAssocia multimedia
TipologiaTiro di precisione
CategoriaU23
Punteggio35
Data e luogo22/10/2011, Cordignano (Italia)
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaTiro di precisione
CategoriaU23
Punteggio35
Data e luogo15/01/2011, Salassa (TO)
RecordMondialeAssocia multimedia
TipologiaTiro di precisione
CategoriaU23
Punteggio35
Data e luogo15/01/2011, Salassa (Italia)
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaU23
Punteggio56/58
Data e luogo29/08/2008, Zagabria (Croazia)
Foto/Video
RecordMondialeAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaU23
Punteggio56/58
Data e luogo29/08/2008, Zagreb (Croazia)
Foto/Video
RecordMondialeAssocia multimedia
TipologiaTiro di precisione
CategoriaU23
Punteggio31
Data e luogo28/08/2008, Zagreb (Croazia)
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaTiro di precisione
CategoriaU23
Punteggio31
Data e luogo28/08/2008, Zagabria (Croazia)
RecordMondialeAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaU18
Punteggio56/59 (attuale record)
Data e luogo14/09/2006, Biella (Italia)
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaU18
Punteggio56/59 (attuale record)
Data e luogo14/09/2006, Biella (TO)
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaU18
Punteggio53/56
Data e luogo26/06/2005, Fontaine (Francia)
RecordMondialeAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaU18
Punteggio53/56
Data e luogo26/06/2005, Fontaine (Francia)
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaU18
Punteggio51/57
Data e luogo23/10/2004, Sommariva Bosco (CN)
RecordMondialeAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaU18
Punteggio51/56
Data e luogo11/09/2004, Biella (Italia)
RecordItalianoAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaU18
Punteggio51/56
Data e luogo11/09/2004, Biella (TO)
Lista titoli
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno e luogo2018, Alassio
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniBALLABENE Carlo, BIROLO Enrico, BRUZZONE Emanuele, CAVAGNARO Alberto, DEREGIBUS Fabrizio, FERRERO Emanuele, GRATTAPAGLIA Luigi, OLIVETTI Stefano, PAUTASSI Denis, PEGORARO Stefano
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaTiro di Precisione
CategoriaA
Anno e luogo2017, Pont Saint Martin (AO)
SquadraB.R.B. Ivrea
Foto/Video
TitoloCoppa ItaliaAssocia multimedia
CategoriaA
Anno e luogo2017, Riva Trigoso (GE)
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniBALLABENE Carlo, BIROLO Enrico, BRUZZONE Emanuele, DEREGIBUS Fabrizio, FERRERO Emanuele, OLIVETTI Stefano, PAUTASSI Denis
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaCoppie
CategoriaA
Anno e luogo2017, Cirié (TO)
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniDEREGIBUS Fabrizio
Foto/Video
TitoloCoppa ItaliaAssocia multimedia
CategoriaA
Anno e luogo2016, Cirié (TO)
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniBALLABENE Carlo, BIROLO Enrico, BRUZZONE Emanuele, DEREGIBUS Fabrizio, FERRERO Emanuele, MANA Simone, PAUTASSI Denis
Foto/Video
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno e luogo2016, Loano (SV)
SquadraBRB Ivrea
CompagniANDREOLI Luca, BALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, BIROLO Enrico, BRUZZONE Emanuele, DEREGIBUS Fabrizio, FERRERO Emanuele, MANA Simone, PAUTASSI Denis, ROGGERO Mauro
Foto/Video
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno e luogo2015, Loano (SV)
SquadraBRB Ivrea
CompagniANDREOLI Luca, BALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, BIROLO Enrico, BRUZZONE Emanuele, DEREGIBUS Fabrizio, FERRERO Emanuele, MANA Simone, PAUTASSI Denis, ROGGERO Mauro
Foto/Video
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno e luogo2015, Savigliano (CN)
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniBALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, BIROLO Enrico, BRUZZONE Emanuele, DEREGIBUS Fabrizio, FERRERO Emanuele, MANA Simone, PAUTASSI Denis, ROGGERO Mauro
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaQuadrette
CategoriaA
Anno e luogo2015, Savigliano (CN)
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniBALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, DEREGIBUS Fabrizio
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaTiro di Precisione
CategoriaA
Anno e luogo2015, Niella Tanaro (CN)
SquadraB.R.B. Ivrea
Foto/Video
TitoloCoppa ItaliaAssocia multimedia
CategoriaA
Anno e luogo2014, Chivasso (TO)
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniBALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, BIROLO Enrico, BRUZZONE Emanuele, DEREGIBUS Fabrizio, FERRERO Emanuele, MANA Simone, PAUTASSI Denis
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaQuadrette
CategoriaA
Anno e luogo2014, Novi Ligure (AL)
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniBALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, DEREGIBUS Fabrizio
Foto/Video
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno e luogo2014, Savigliano (CN)
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniBALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, BATTAGLINO Renato, BIROLO Enrico, BRUZZONE Emanuele, DEREGIBUS Fabrizio, FERRERO Emanuele, MANA Simone, PAUTASSI Denis, ROGGERO Mauro
Foto/Video
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno e luogo2013, Loano
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniBALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, BATTAGLINO Renato, BIROLO Enrico, BRUZZONE Emanuele, BUNINO Mauro, DEREGIBUS Fabrizio, FERRERO Emanuele, PAUTASSI Denis, RISSO Flavio, ROGGERO Mauro
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaCombinato
CategoriaA
Anno e luogo2013, Onigo (TV)
SquadraB.R.B. Ivrea
Foto/Video
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno e luogo2013, Salassa (IV)
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniBALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, BATTAGLINO Renato, BIROLO Enrico, BRUZZONE Emanuele, BUNINO Mauro, DEREGIBUS Fabrizio, FERRERO Emanuele, PAUTASSI Denis, RISSO Flavio, ROGGERO Mauro
Foto/Video
TitoloCoppa ItaliaAssocia multimedia
CategoriaA
Anno e luogo2012, Chieri (TO)
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniBALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, BIROLO Enrico, BRUZZONE Emanuele, DEREGIBUS Fabrizio, FERRERO Emanuele, PAUTASSI Denis, RISSO Flavio, ROGGERO Mauro
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaTiro di Precisione
CategoriaA
Anno e luogo2012, Chieri (TO)
SquadraB.R.B. Ivrea
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaQuadrette
CategoriaA
Anno e luogo2012, Cavarzano (BL)
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniBALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, BRUZZONE Emanuele
Foto/Video
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno e luogo2012, Chieri (TO)
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniBALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, BATTAGLINO Renato, BIROLO Enrico, BRUZZONE Emanuele, BUNINO Mauro, DEREGIBUS Fabrizio, FERRERO Emanuele, PAUTASSI Denis, RISSO Flavio, ROGGERO Mauro
Foto/Video
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno2012
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniBALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, BIROLO Enrico, BUNINO Mauro, CIBRARIO Silvano, DEREGIBUS Fabrizio, PAUTASSI Denis, RISSO Flavio, ROGGERO Mauro
Foto/Video
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno2011
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniAVETTA Flavio, BALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, BIROLO Enrico, BUNINO Mauro, CIBRARIO Silvano, DEREGIBUS Fabrizio, PAUTASSI Denis, RISSO Flavio, ROGGERO Mauro
Foto/Video
TitoloMondialeAssocia multimedia
TipologiaCombinato
CategoriaU23
Anno e luogo2011, Saint Vulbas (Francia)
SquadraItalia
Foto/Video
TitoloCoppa EuropaAssocia multimedia
Anno2010
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniABRATE Fabio, AVETTA Flavio, BALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, BATTAGLINO Renato, BIROLO Enrico, BUNINO Mauro, CIBRARIO Silvano, PAUTASSI Denis, RISSO Flavio, ROGGERO Mauro
Foto/Video
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno2010
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniABRATE Fabio, AVETTA Flavio, BALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, BATTAGLINO Renato, BIROLO Enrico, BUNINO Mauro, CIBRARIO Silvano, PAUTASSI Denis, RISSO Flavio
Foto/Video
TitoloCoppa ItaliaAssocia multimedia
CategoriaA
Anno e luogo2009, Chieri (To)
SquadraChiavarese
CompagniBALLABENE Paolo, BELLAFRONTE Andrea, BELLAFRONTE Fabio, BRUZZONE Emanuele, FERRERO Emanuele, LITURI Manuel, MACARIO Aldo, STURLA Nicola
TitoloScudettoAssocia multimedia
TipologiaSquadra
CategoriaA
Anno2008
SquadraFerrero
CompagniALCARAZ Patrick, CIBRARIO Silvano, DEREGIBUS Fabrizio, FERRERO Emanuele, PAUTASSI Denis, PERRAS Bruno, ROSSATTO Dario, SCARPARO Francesco, VOTTERO Giacomo
Foto/Video
TitoloMondialeAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaU23
Anno e luogo2008, Zagabria (Croazia)
SquadraItalia
CompagniFERRERO Emanuele
Foto/Video
TitoloMondialeAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaU18
Anno e luogo2006, Biella (Italia)
SquadraItalia
CompagniFERRERO Emanuele
Foto/Video
TitoloMondialeAssocia multimedia
TipologiaIndividuale
CategoriaU18
Anno e luogo2006, Biella (Italia)
SquadraItalia
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaTerne
CategoriaU18
Anno e luogo2006, Saluzzo
SquadraSommarivese (CN)
CompagniREMOLIF Luca, RONCO Matteo
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaCoppie
CategoriaU18
Anno e luogo2006, Saluzzo
SquadraSommarivese (CN)
CompagniRONCO Matteo
Foto/Video
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaIndividuale
CategoriaU18
Anno e luogo2006, Saluzzo
SquadraSommarivese (CN)
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaCombinato
CategoriaU18
Anno e luogo2005, Pinerolo
SquadraSommarivese (CN)
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaTiro di Precisione
CategoriaU18
Anno e luogo2005, Pinerolo
SquadraSommarivese (CN)
TitoloMondialeAssocia multimedia
TipologiaStaffetta
CategoriaU18
Anno e luogo2005, Nova Gorica (Slovenia)
SquadraItalia
CompagniLONGO Alessandro
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaCoppie
CategoriaU14
Anno e luogo2002, Le Valli
SquadraVinovese (TO)
CompagniRONCO Matteo
TitoloItalianoAssocia multimedia
TipologiaIndividuale
CategoriaU14
Anno e luogo2002, Le Valli
SquadraVinovese (TO)
TitoloCoppa ItaliaAssocia multimedia
CategoriaGiovanile
Anno2001
SquadraTorino
CompagniABRATE Fabio, BOLLATI Daniele, CARENA , CIRIO Stefano, GRIVA Massimo, LONGO Alessandro, MARTINELLO , PINATO Luca, PORELLO Alessandro, PORTA Andrea, RONCO Matteo
Foto/Video
Lista tornei
TorneoTarga Oro Citta di AlassioAssocia multimedia
Anno2016
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniANDREOLI Luca, BALLABENE Carlo, DEREGIBUS Fabrizio
Foto/Video
TorneoGapAssocia multimedia
Anno2016
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniGRATTAPAGLIA Luigi, NEGRO Luca, ROSSO Simone
Foto/Video
TorneoAlba - Memorial GranagliaAssocia multimedia
Anno2016
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniBALLABENE Carlo, DEREGIBUS Fabrizio, OLIVERO Daniele
Foto/Video
TorneoAlba - Memorial GranagliaAssocia multimedia
Anno2013
SquadraB.R.B. Ivrea
CompagniBALLABENE Carlo, BALLABENE Paolo, DEREGIBUS Fabrizio
Foto/Video
TorneoGapAssocia multimedia
Anno2011
CompagniBORCA Massimo, NOVARA Delfino, OLIVETTI Stefano, SCASSA Luca

 

"Questo sito web non rappresenta una testata giornalistica perché viene aggiornato senza alcuna periodicità fissa.

Non può quindi considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 7.03.2001."